Unterstadt 1 • 35423 Lich
 Telefon: +49 6404 806-0
 Telefax: +49 6404 806-224
info@lich.de
Home
Logo Stadt Lich

Umzug der Finanzabteilung und der Stadtkasse nach Laubach

Nach Gründung und Bildung des Gemeindeverwaltungsverbandes „Städteservice Laubach – Lich“ durch die beiden Kommunalparlamente erfolgte als erste konkrete Maßnahme – nach der Ruhestandsversetzung der beiden bisherigen Amtsleiter - die Zusammenlegung der Finanzabteilungen und der Stadtkassen von Laubach und von Lich.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter von Lich sind zu Jahresbeginn 2019 in die dort zur Verfügung gestellten Räumlichkeiten des Rathauses in Laubach ein- und umgezogen.

Die postalische Anschrift lautet nunmehr: Gemeindeverwaltungsverband „Städteservice Laubach-Lich“, Fachbereich Finanzen/Kasse, Friedrichstraße 11, 35321 Laubach. 

Bedingt durch diesen Umzug ergeben sich auch für die Stadt Lich organisatorische Auswirkungen/Veränderungen dergestalt, dass Barbeträge ab sofort nur in einer Höhe bis zu 300,00 € bei der speziell eingerichteten Zahlstelle im städtischen Bürgerbüro, Kirchenplatz 12, 35423 Lich zu den dortigen Öffnungszeiten angenommen werden.

Insofern werden die Licher Mitbürger/innen gebeten und sensibilisiert, die Zahlungen der angeforderten Steuern und Abgaben zu den jeweils allgemein üblichen Fälligkeitszeitpunkten (15.02.; 15.05., 15.08., 15.11. eines Jahres) bzw. zu den in einem Bescheid festgesetzten Zahlungstermin an die Kasse per Überweisung oder Lastschrifteinzug vorzunehmen.

Die Bankverbindungen der Stadt Lich und der Stadtwerke Lich lauten wie folgt:

Stadt Lich:
Sparkasse Gießen                IBAN: DE17 5135 0025 0241 0007 85      BIC: SKGIDE5FXXX
Volksbank Mittelhessen        IBAN: DE21 5139 0000 0016 8515 07      BIC: VBMHDE5FXXX

Stadtwerke Lich:
Sparkasse Gießen                 IBAN: DE89 5135 0025 0241 0291 71      BIC: SKGIDE5FXXX
Volksbank Mittelhessen         IBAN: DE02 5139 0000 0045 5200 05      BIC: VBMHDE5FXXX

Bei Fragen im Zusammenhang mit Zahlungen bei Steuer- und Gebührenbescheiden bitten wir Sie, sich künftig an die nachstehenden Mitarbeiter/innen des Fachbereiches Finanzen/Stadtkasse zu wenden:

  • Herr Schuhmann: Tel. 06405/921-433, E-Mail: tschuhmann@service-laubach-lich.de
  • Herr Fischer:         Tel. 06405/921-420; E-Mail: jfischer@service-laubach-lich.de
  • Frau Damm:          Tel. 06405/921-431; E-Mail: kdamm@service-laubach-lich.de   
  • Herr Seng:             Tel. 06405/921-422; E-Mail: bseng@service-laubach-lich.de
  • Frau Rühl:              Tel. 06405/921-421; E-Mail: mrühl@service-laubach-lich.de
  • Frau Lang:             Tel. 06405/921-424; E-Mail: klang@service-laubach-lich.de
  • Herr Schlosser:      Tel. 06405/921-440; E-Mail: mschlosser@service-laubach-lich.de
  • Frau Edelmann:     Tel. 06405/921-425; E-Mail: cedelmann@service-laubach-lich.de
  • Frau Haubt:            Tel. 06405/921-432; E-Mail: ahaubt@service-laubach-lich.de
  • Frau Lutz:               Tel. 06405/921-441; E-Mail: alutz@service-laubach-lich.de
  • Frau Schmidt:         Tel. 06405/921-442; E-Mail: sschmidt@service-laubach-lich.de


zurück